Лозунги "Русского марша": "Русские против войны с Украиной" и "За Европу Отечеств"

04 ноября 17:31

На марш в Люблино пришло несколько сотен человек.

 

В Москве 4 ноября националистические организации провели акцию "Русский марш". По сравнению с шествиями прошлых лет, марш был малочисленным. По разным оценкам, в нем участвовали от 400 до 1000 человек.

Очевидцы выкладывают фото с марша в соцсети. Как пишет в Твиттер Анастасия Зотова, на акции было большое количество правоохранителей, а к месту проведения в Люблино подогнали грузовики с военными.

Участники акции шли в колоннах с плакатами: "За Европу Отечеств!", "Русские против войны с Украиной", "Славяне объединяйтесь", "Свободу Дмитрию Демушкину". Участники марша выступили также против политических репрессий – глава националистической организации "Русские" Дмитрий Демушкин был задержан 3 ноября правоохранителями. В октябре Мосгорсуд признал организацию Демушкина экстремистской.

На "Русском марше" в 2014 году Демушкин заявил представителям медиа, что он против войны с Украиной, так как там "идет гражданская война между русскими".

Как сообщают очевидцы, на марше были задержания участников правоохранителями.

Один задержанный есть. За что - не говорят pic.twitter.com/J10unL3sqU

- Алексей Абанин (@aban_in) 4 ноября 2015

#Русскиймарш кричат - Россия-это Европа ..... pic.twitter.com/QoNSbJYBQA

- SIDO (@oooSIDOooo) 4 ноября 2015

Параллельно с маршем русских националистов в Москве прошла провластная демонстрация в честь Дня народного единства. В ней участвовали около 85 тысяч человек.