Лондон определился с условиями строительства АЭС, инвестором которого выступает КНР

15 сентября 15:52

Китай согласился инвестировать средства в строительство Hinkley Point в рамках договоренности о строительстве сразу трех атомных станций.

 

Правительство Великобритании согласовало условия и планы строительства первой в стране атомной станции за последние 20 лет в Hinkley Point.

В июле этого года решение о строительстве было отложено до осени.

Станция Hinkley Point будет расположена на месте уже существующей АЭС в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. Ее будет сооружать консорциум во главе с французской компаний EDF, в который в качестве инвесторов войдут также китайские государственные компании. Франция согласилась взять на себя две трети расходов, Китай - одну треть. Строительство АЭС обойдется в 16 миллиардов фунтов (около 26 млрд долларов).

На новой электростанции будет два реактора, срок эксплуатации которых составит около 60 лет. По расчетам, станция будет обеспечивать примерно 7% потребности Соединенного Королевства в электроэнергии.

Критики соглашения предупреждают об угрозах окружающей среде и о возможном удорожании строительства. Особое беспокойство вызывают потенциальные проблемы с энергетической безопасностью в условиях зависимости национальной энергетики от иностранных правительств.

Опасения актуальны с учетом того, что Китай согласился инвестировать средства в строительство Hinkley Point в рамках договоренности о строительстве сразу трех атомных станций - в Hinkley Point, в Сайзвелле и Брэдвелле.

Власти Великобритании постарались развеять опасения заявлением о том, что после завершения строительства в Hinkley Point во всех последующих объектах атомной энергетики правительству будет принадлежать отдельная доля акций.

"Это станет гарантией, что крупные пакеты акций не смогут быть проданы без ведома британского правительства", - говорится в заявлении.

Читайте также: "Энергоатом" и URENCO договорились о поставках обогащенного урана для украинских АЭС

Сообщалось, что Пекин подгоняет Лондон с принятием решения о строительстве АЭС. В КНР заявляли, что задержка с началом строительства АЭС уже привела двусторонние отношения к "критическому историческому моменту".