Литва запретила въезд в страну фигурантам "списка Савченко"

12 апреля 23:50

В списке 46 человек, в том числе, судьи, прокуроры и следователи.

 

Вильнюс закрыл въезд в страну 46-ти россиянам, причастным к организации уголовного преследования граждан Украины Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Об этом во вторник, 12 апреля, сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает "РБК-Украина".

"В частности, речь идет о российских судьях, прокурорах, которые принимали непосредственное участие в преследовании этих людей. 46 лиц уже находятся в списке, им запретили въезд в Литву", – уточнил глава литовского внешнеполитического ведомства, добавив, что список может быть расширен.

Линкявичюс отметил, что глава европейской дипломатии Федерика Могерини получила предложение ввести аналогичные санкции на всей территории Евросоюза, но пока что оно не нашло поддержки.

В то же время министр допустил, что к данному предложению могут вернутья позже, так как европейские дипломаты уделяют немало времени делу Савченко.

Напомним, 30 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решение СНБО о применение персональных санкций к фигурантам "списка Савченко-Сенцова". Украинский санкционный список содержит имена 84-х россиян и членов террористических группировок "ЛДНР".

17 марта Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц, которые сфабриковали дело против Надежды Савченко.

Председатель Европарламента Мартин Шульц пообещал изучить список Савченко", однако предупредил, что ЕС не будет вводить персональные санкции против всех фигурантов "списка Савченко", предложенного украинской стороной.

Подробнее о "списке Савченко" читайте в статье Валентины Самар "…А вышло как всегда" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".