Литва просит НАТО увеличить военное присутствие в странах Балтии

26 ноября 17:50

Таким образом балтийские страны хотят реализовать региональную безопасность.

 

На фоне конфликта в Украине Литва обратилась к Североатлантическому альянсу с просьбой разместить дополнительные войска в балтийском регионе, сообщает Deutsche Welle.

По мнению министра обороны Литвы Юозаса Олекаса, долгосрочное, непрерывное присутствие солдат, оружия и оборудования союзников будет наиболее эффективным инструментом для реализации региональной безопасности.

"Мы пригласим увеличение ротационных сил НАТО, размещенных в нашем регионе, к размеру бригады или батальона в каждой из стран Балтии", - сказал Олекас после встречи с главнокомандующим войсками НАТО в Европе генералом Филиппом Бридлава.

Ранее главнокомандующие армий трех балтийских стран уже просили об этом. Ответа со стороны руководства НАТО пока не имеется.

Читайте также: Литва купит у Германии 21 самоходную гаубицу

В октябре министр обороны Литвы Юозас Олякас заявил, что НАТО может усилить свою миссию ПВО в Балтии в 2016 году. Защита воздушного пространства стран Балтии может осуществляться из базы в Шауляе. Польша предложила использовать ее базу в Мальборке.

Ранее в связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.