Литва купит у Германии 21 самоходную гаубицу

29 сентября 15:23

Оборонный бюджет Литвы вырастет на 35 % до 574 млн евро в следующем году.

 

Литва решила купить несколько десятков самоходных гаубиц PzH 2000, пишет Delfi со ссылкой на BNS. Представители министерств обороны Литвы и Германии планируют подписать соглашение в Вильнюсе во вторник, 29 сентября.

"Мы намерены подписать контракт с Германией на приобретение гаубиц", - говорит литовский министр национальной обороны Юозас Олекас.

Литовская армия также купит 26 бронированных автомобилей M577 V2 и шесть танков BPZ. Все эти транспортные средства были использованы германскими вооруженными силами.

Оборонный бюджет Литвы, по оценкам, вырастет на 35 % до 574 млн евро в следующем году, согласно проекту госбюджета страны, опубликованному накануне.

Как ранее сообщалось, конфликт в Украине послужил причиной для увеличения военных расходов соседних с Россией стран.

Накануне, 28 сентября, правительство Эстонии одобрило на внеочередном заседании законопроект о госбюджете на 2016 год. Расходы на оборону в будущем году составят 2,07% от ВВП.

25 августа стало известно, что США направят в Европу истребители F-22 в качестве более широкой поддержки восточноевропейских членов НАТО, которые обеспокоены военной агрессией России в Украине. Количество истребителей, дата их отправки и место дислокации не уточнялось.