Литва и Канада выступили против венгерской инициативы о пересмотре сотрудничества НАТО с Украиной

27 мая 00:31

Канадский и литовский делегаты решительно раскритиковали венгерский "Меморандум" и предложили делегату от Венгрии способствовать прекращению склоки между Венгрией и Украиной.

 

На заседании Парламентской ассамблеи НАТО, 26 мая, ранее отправленное в адрес генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга предложение Венгрии пересмотреть сотрудничество НАТО с Украиной раскритиковали представители Литвы и Канады, передает "Укринформ".

"Одна из стран Вышеградской группы пытается использовать НАТО как инструмент для блокирования встречи НАТО – Украина. Это недопустимо, и поэтому прошу наших венгерских коллег способствовать тому, чтобы венгерское правительство не использовало НАТО как инструмент решения проблем между Украиной и Венгрией", – заявила делегат от Литвы.

Представитель Канады в свою очередь заявил, что в свое время посещал школы нацменьшинств в Украине, и может подтвердить, что там уважается право на использование родных языков. По его словам, нет ничего странного в пересмотре внутреннего законодательства Украины с целью пропаганды родного языка, что является вполне нормальной ситуацией и делается во всех странах.

"Блокирование одной страной процесса евроатлантической интеграции Украины для нас выглядит весьма проблематично и удивительно с политической точки зрения", – подчеркнул он.

Делегат от Венгрии отметил, что официальный Будапешт всегда будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждает нелегальную аннексию Крыма со стороны России, однако считает, что новым законом об образовании украинская власть "вместо сближения с Западом строит националистическую страну".

Он добавил, что Венгрия рассчитывает в этом вопросе на солидарность со стороны НАТО.

Напомним, 25 мая Венгрия, которая уже длительное время блокирует заседания комиссии Украина-НАТО, направила в штаб-квартиру НАТО документ, в котором предлагает пересмотреть политику сотрудничества с Украиной. Документ, озаглавленный "Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины" был одобрен на торжественном первом заседании обновленного правительства Венгрии во главе с Виктором Орбаном.

В феврале Венгрия сорвала заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны. В Будапеште свои действия называют давлением на Киев с целью пересмотра языковых норм закона об образовании.

Как пишет в статье для ZN.UA обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко, украино-венгерский конфликт из-за "языковой статьи" закона об образовании становится уже не только проблемой двусторонних отношений Киева и Будапешта. Непримиримая позиция Венгрии, которая активно пользуется правом вето, стала раздражать членов НАТО. Проведение комиссии Украина-НАТО на министерском и президентском уровнях важно не только для Украины, но и для стран Альянса

Подробнее об украино-венгерском конфликте и перспективах его урегулирования читайте в материале Владимира Кравченко "За полшага до красной черты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".