Лихтенштейн согласен вернуть Украине 13 млн франков со счетов украинского судьи

06 августа 00:06

Счета вероятного украинского коррупционера арестованы не по инициативе Киева.

 

Если будет доказано преступное происхождение средств, то 13 млн франков, арестованных на счетах украинского судьи в Лихтенштейне, будут возвращены в Украину. Об этом Deutsche Welle сообщили в прокуратуре в Вадуце.

В прокуратуре сообщили, что счета вероятного украинского коррупционера арестованы не по инициативе Киева.

"Основанием для ареста средств стала наша собственная информация", - сказал управляющий прокурор страны Роберт Валльнер.

По его словам, о подозрении относительно грязного происхождения средств на счетах двух украинцев прокуратуру сообщило лихтенштейнское ведомство по борьбе с отмыванием средств.

После предварительной проверки прокуратура инициировала арест счетов, суд в Вадуце удовлетворил соответствующее ходатайство. "Речь идет о 13 млн швейцарских франков на счету одной панамской компании, которую контролирует один из подозреваемых", - сообщил прокурор.

Прокуратура Лихтенштейна отмечает, что средства могут быть конфискованы и возвращены в Украину после того, как украинское правосудие установит преступное происхождение средств.

Со ссылкой на сайт Кабинета министров Украины отмечается, что найденные 13 млн принадлежат бывшему судье Высшего хозяйственного суда, который был заместителем председателя этого суда во времена Виктора Януковича.

В июне прошлого года Лихтенштейн заблокировал счета Януковича и его окружения.

В январе пресс-служба Государственной службы финансового мониторинга сообщила, что сумма заблокированных средств на счетах нерезидентских компаний "семьи Януковича" составила 1,42 млрд долларов, в том числе на территории Украины 1,37 млрд долларов.