Лихорадку Эбола вычеркнули из списка глобальных угроз

30 марта 00:22

От болезни умерли более 11 тысяч человек.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила международный режим чрезвычайного положения, введенный из-за лихорадки Эбола в Западной Африке и который действовал почти 20 месяцев.

Глава ВОЗ Маргарет Чен убеждена, что во всех оставшихся случаях заболевания лихорадкой Эбола болезни не позволят распространиться. Но она призвала сохранять бдительность, чтобы не позволить болезни вернуться.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в странах Западной Африки в феврале 2014 года. С тех пор от этой опасной болезни умерли более 11,3 тысячи человек и около 28,5 тысяч заразились.

В июле 2015 года было объявлено, что ученые получили действенную вакцину против вируса Эбола. Вакцина VSV-ZEBOV оказалась эффективной в 100% случаев.

Но при этом у лихорадки Эбола были обнаружены долгосрочные неврологические осложнения. Наиболее частыми последствиями заболевания являются мышечная слабость, головные боли, нарушения памяти, расстройства настроения, боль в мышцах, нарушения движений глаз, тремор и патологические рефлексы.