Лидеры стран G7 обсудят во время саммита гендерное равенство и расширение права женщин

21 августа 09:08

Саммит "Большой семерки" состоится уже на этой неделе.

 

Лидеры стран "Большой семерки" во время саммита, который состоится 24-26 августа, обсудят проблематику гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, передает "Укринформ". Соответствующие рекомендации лидерам стран G7 представят сопредседатели Совета "Большой семерки" по гендерному равенству нобелевские лауреаты Надежда Мурад и Дэнис Муквеге.

"Более 2,5 млрд девушек и женщин во всем мире страдают из-за дискриминационных законов и недостаточности правовой защиты. Действия многих смелых девушек и женщин нарушили тишину и подчеркнули острую необходимость сильных и решительных действий. Совет призывает лидеров G7 быть такими же решительными и смелыми, как девушки и женщины ежедневно", - отметили в Совете G7 по гендерному равенству.

Среди основных рекомендаций – прекращение насилия по гендерному признаку, обеспечение для девушек и женщин условий для получения должного образования и медицинского обслуживания, расширения их прав и возможностей, обеспечение равенства между женщинами и мужчинами в публичной деятельности. Также соответствующие рекомендации на этой неделе представят президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Совет "Большой семерки" по гендерному равенству создал в прошлом году канадский премьер-министр Джастин Трюдо, когда в G7 председательствовала Канада. Сейчас в состав Совета входят 35 членов, среди которых нобелевские лауреаты, представители неправительственных организаций, международных организаций и частных компаний, а также чиновники, журналисты, художники.

Напомним, президент США Дональд Трамп очередной раз высказался в поддержку идеи о возвращении России в "Большую восьмерку", из которой ее исключили в 2014 году из-за аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе. Такую идею поддержал Эммануэль Макрон и заявил, что РФ стоит пригласить на саммит в 2020 году.

В июне прошлого года на саммите G7 в Канаде Трамп уже поднимал вопрос восстановления G8 с участием России, однако другие стран клуба не поддержали его позицию.

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что возвращение России в G8 и улучшение отношений с ЕС будут зависеть от успешности урегулирования "украинского кризиса".