Лидеру КНДР мало саммита с Трампом, он хочет встретиться еще и с Путиным

01 июня 04:19

Такое предложение он озвучил министру иностранных дел России, который совершил визит в северную Корею.

 

Лидер КНДР Ким Чен Ын хочет развивать сотрудничество с Россией и даже предложил отметить 70-летие установления дипломатических отношений, организовав совместный саммит с главой РФ, об этом шла речь во время встречи главы Северной Кореи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пишет "РБК" со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК.

Также глава КНДР выразил надежду на разрешение противоречий с США и подчеркнул стремление Пхеньяна к безъядерному статусу всего Корейского полуострова.

"Северная Корея высоко оценивает то, что Путин противостоит гегемонии США. Вы очень резко выступаете, и мы всегда готовы вести переговоры с российской стороной по этому поводу", - заявил Ким Чен Ын.

Лидер КНДР подчеркнул, что, несмотря на занятость, выкроил время для Лаврова. Глава российского МИД, в свою очередь, пригласил руководителя Северной Кореи приехать в Россию.

Как сообщалось, министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые за 9 лет прибыл в КНДР, где 31 мая началась его встреча с коллегой Ли Ен Хо. Стороны обсудили ситуацию вокруг Корейского полуострова накануне встречи президента США Донльда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Добавим, что параллельно происходит встреча госсекретаря США Майк Помпео с "правой рукой" лидера КНДР Ким Чен Ына, во время которой стороны должны обсудить подготовку к запланированному саммиту глав Соединенных Штатов и Северной Кореи в Сингапуре.

Стоит отметить, что КНДР в рамках подготовки к саммиту уже пошла на ряд уступок США. В частности, провела демонтаж своего единственного ядерного полигона Пхунгэри и освободила из лагеря троих граждан США.

24 мая президент США Дональд Трамп отменил запланированную встречу с лидером КНДР. По словам Госсекретаря Майка Помпео, команда Госдепартамента и Белого дома, которая работала над подготовкой саммита в Сингапуре, была полностью готова к его проведению. Однако Пхеньян в течение последних нескольких дней игнорировал запросы Вашингтона. Позже Трамп заявил о возобновлении переговоров по поводу проведения встречи с северокорейским лидером.

Подробнее читайте в материале Наталии Бутырской "Корейский полуостров: долгий путь к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".