Лидеров сепаратистов Каталонии перевезут в Мадрид для суда

10 января 14:45

Девять политиков более полутора лет ожидают суда.

 

Верховный суд Испании распорядился, чтобы девятеро арестованных лидеров сепаратистов Каталонии были переведены в Мадрид в конце января. Суд над ними состоится в испанской столице; решение судей признак того, что слушания начнутся в ближайшее время, пишет Catalan News.

Девять заключенных, включая бывшего вице-президента Женералитата испанского автономного региона Ориола Юнкераса, первоначально ожидали суда в мадридских тюрьмах, но в июле прошлого года их перевели в каталонские центры.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали незаконным. В октябре 2017 года глава местного Женералитата Карлес Пучдемон подписал декларацию независимости Каталонии от Испании, а потом сбежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.

24 марта Верховный суд Испании начал уголовное производство против Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых сепаратистов, среди которых и экс-глава парламента Каталонии. 25 марта Пучдемон был задержан в Германии, когда возвращался в Бельгию.

Парламент Каталонии 14 мая избрал Кима Торру новым главой регионального правительства. Ким Торра занял место Карлеса Пучдемона, который отказался от выдвижения на этот пост в марте. Пучдемон находится в Германии под подпиской о невыезде.