Лидер пророссийской партии в Молдове сбежал в Москву

28 ноября 10:53

Он заявил, что его намеревались арестовать.

 

Ренато Усатый, который возглавлял избирательный список партии Patria, покинул территорию Молдовы и сейчас находится в Москве, сообщает издание Newsmaker.

Политик якобы опасался ареста, о котором ему сообщили вчера поздно вечером, после чего он сразу решил покинуть Молдову, сообщил он журналистам по телефону.

"Я приехал в аэропорт за 20 минут до вылета. Выдано десять ордеров на обыск у людей из списка Patria, выдан ордер на мой арест. Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах", - цитирует СМИ Усатого.

Сегодня, 28 ноября, политик даст в российской столице пресс-конференцию и призовет своих сторонников и избирателей бойкотировать выборы.

В четверг Апелляционная палата Кишинева удовлетворила ходатайство Центральной избирательной комиссии о снятии партии Усатого с выборов. Такое решение было принято на основании материалов МВД, в которых говорилось, что партия использовала в предвыборной кампании незадекларированные денежные средства иностранного происхождения. Полученные из-за границы 8,1 млн леев конфискуют в пользу государства.

Юристы Patria намерены в пятницу обжаловать решение в Высшей судебной палате (ВСП).

В начале сентября в украинском СНБО заявили, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове. По данным местных правоохранителей, на территории страны были замечены представители российских спецслужб, которые вербуют и обучают военному делу сепаратистски настроенных местных жителей.