"Левые" лейбористы опасны для Британии из-за слепой любви к Кремлю – The Times

19 января 12:52

Корбин и его соратники делают "черную работу" Кремля, всегда и во всем обвиняя Запад, даже тогда, когда Россией управляют кровавые бандиты.

 

Владимир Путин или Барак Обама? В Великобритании для политика-лейбориста "левых" взглядов, это простой выбор между гомофобией, нарушением прав человека, экспансионизмом с одной стороны и лидером свободного мира, который поддерживает однополые браки и реформу законов в отношении распространения оружия.

У представителя "левого" крыла партии Лейбористов Кена Ливингстона нет никаких сомнений относительно того, кого из двух президентов он бы выбрал.

"Я бы хотел, чтобы Обама был таким же эффективным лидером, как Путин", - сказал он в интервью The Times.

Ливингстон, который был мэром Лондона с 2000 до 2008 года, также настаивал на утверждении, что президента России неправильно понимают те, кто его критикуют.

"Все, что Путин сделал, - это ответил на действия, которые он рассматривает как акты агрессии", - заверил британский политик, добавив, что нападение России на Украину якобы было "спровоцировано" НАТО.

При этом он не обращает внимания на то, что Россию исключили из G8 за нарушение международного законодательства, а также пытки и репрессии.

"Настоящая угроза – это терроризм, а не Россия", - настаивает Ливингстон.

Его взгляды – это не просто эксцентричные заявления аутсайдера в партии Лейбористов. Ее лидер Джереми Корбин и его ближайшие союзники также придерживаются такого мнения. Так, "красный Кен" возможно и потерял свою ключевую роль в определении оборонной политики Лейбористов. Но он до сих пор принимает участие в формулировании международной политики партии. Члены политической силы уже разделились во взглядах на проблему Сирии. И это заставляет избирателей задать вопрос, можно ли доверить Лейбористам национальную безопасность. Приверженность "левого" крыла партии в России напоминает все страхи Холодной войны. И это может стать новой опасной ловушкой.

Об этом на страницах The Times пишет обозреватель Рейчел Сильвестер. Она напоминает, что в четверг будут опубликованы выводы судебного расследования относительно убийства российского диссидента и бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, которого отравили радиоактивным полонием в Лондоне. Ожидается, что отчет укажет на прямую связь Кремля к убийству и ответственность президента России за заказное уничтожение человека на британской территории.

Представленные доказательства указывают, что Литвиненко в глазах власти России "провинился" тем, что открыто обвинил главу службы по борьбе с оборотом наркотиков РФ Виктора Иванова в контрабанде наркотических веществ и отмывании денег в 90-е годы под протекторатом Владимира Путина, когда он был чиновником в Санкт-Петербурге.

Конечно, дипломатические последствия публикации выводов будут серьезными. Премьер-министр Дэвид Кэмерон собирается провести встречу с советом безопасности Великобритании, чтобы обсудить возможный ответ правительства. Но в это же время, могут быть и серьезные политические последствия. Обозреватель пишет, что будет очень интересно посмотреть, как на это отреагирует Корбин. Однако в лейбористских кругах уже появились те, кому позиция "левых" не нравится.

"Кто, по мнению Кена Ливингстона, убил Литвиненко? ЦРУ? Коммунисты привыкли использовать полезных идиотов на Западе, которыми теперь стали Корбин и его помощники. Они делают "черную работу" Кремля. Это неправильно и опасно. Путин – бандит из КГБ, который убивает своих оппонентов в России и Лондоне", - сказал неназванный член парламента от Лейбористской партии.

Когда Корбин стал лидером Лейбористской партии, посол России в Великобритании назвал это "величайшим поворотом в британской политике" за 30 лет и добавил, что он ждет "положительные изменения в диалоге и отношениях". Симпатия "левых" лейбористов к Кремлю – это не новость. Корбин, как и его коллега Ливингстон, тоже отдал бы предпочтение Путину без колебаний. В 2014 году он активно критиковал "лицемерие Запада" и обвинял НАТО в попытке "окружить Россию" из-за войны против Украины.

На Даунинг стрит порой шутят, что лидер Лейбористов охотнее придет на эфир к Russia Today, чем на программу BBC Today. Корбин неоднократно призывал своих сторонников смотреть российскую пропаганду.

Бывший журналист The Guardian и главный медиа-стратег Лейбористов Сеумас Милн посещал пропагандистские саммиты, которые с 2014 года устраивала Россия и даже провел интервью с Владимиром Путиным. Раньше он часто оправдывал на страницах британской газеты преступлениях СССР.

"Несмотря на всю жестокость и многочисленные ошибки, коммунистический СССР в Восточной Европе смог развить индустрию, образование, обеспечить защиту труда и социальное равенство. Советская империя основывалась на идеализме и смогла стать мощным противовесом западному доминированию в мире", - писал он.

Среди британских левых распространена определенная "ностальгия"по XX веку, когда на Востоке Европы существовала коммунистическая империя. Их политика берет свое начало со времен Холодной войны, когда Москва была главным центром "левых" идей и власти, которая противопоставляла себя капиталистическому Западу. Поэтому Корбин, мечтая о старых временах, декларирует внешнюю политику, которая сама себе противоречит. С одной стороны он оправдывает войну против Украины тем, что Россия защищается от НАТО, а с другой – требует прекратить бомбардировки в Сирии, потому что это якобы "нарушение суверенитета другой страны со стороны агрессивного Запада". Также, по его мнению, теракты – это реакция на войны в Ираке и Афганистане. Британия должна "пойти на компромисс" с Аргентиной из-за Фолклендских островов и "опомниться от колониального прошлого". Более того, лидер лейбористов недавно даже обвинил Запад в том, что КНДР испытывает ядерное оружие.

Неназванный бывший лейборист рассказал The Times, что Кобин и его сторонники ведут себя так из-за незыблемой враждебности к Западу. Другой депутат-лейборист, имя которого не разглашается, также прокомментировал, что лидер его партии "играет не за ту команду".

"Часть из нас, которые смотрят сериал Deutschland 83 о ГДР до падения Берлинской стены, думают, что это было не так и плохо. Они смотрят этот фильм с ностальгией. Такие люди думают, что не те силы победили в Холодной войне", - пояснил неназванный депутат.

В политике главный вопрос: "На чьей ты стороне?". Но когда речь идет о национальной безопасности, лидер Лейбористской партии "играет не за ту команду" априори. И не важно, с кем он в союзе.

Ранее издание The Times писало, что Путин может пользоваться "выгодными идиотами" в Британии даром. Ни Голодомор в Украине, ни бойня в Катыни не были для апологетов достаточно жестокими зверствами, чтобы они не нашли им оправдание. Во времена СССР элита в Кремле даже придумали термин для таких сторонников заграницей: "полезные идиоты". Такие люди были или злые, или ослеплены идеологией. Но чаще всего СССР платил им за популяризацию советской пропаганды. Но сегодня Владимир Путин может рассчитывать на таких "полезных идиотов" даром. В частности, в Великобритании ими стали партии "Зеленых" и UKIP, которые обвиняют Запад и оправдывают агрессора.

Евродепутат от партии UKIP Даєн Джоунс рассказала, как "восхищается" российским президентом. Об этом же заговорил и другой представитель партии "Найджел Фарадж. Даже евродепутат от UKIP Пол Нутталл, который считал российскую агрессию "непорядочным", теперь заявляет, что вторжение России в Украину можно понять. А вчера в своем манифесте партия UKIP обвинила Брюссель в вторжении в Украину.

Славу "друга" российского президента получила и лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Издание Le Monde писало, что Россия заплатила Ле Пен за признание "референдума" в Крыму. Перед выборами во Франции Марин Ле Пен обещала вывести Францию из "прогнившего" Евросоюза при победе на выборах.