Лавров заверил, что Россия не считает оппозиционеров Сирии террористами

01 октября 19:18

По словам российского дипломата, повстанцы должны тоже принимать участие в завершении войны.

 

Россия не считает оппозиционные силы "Свободной сирийской армии" террористами. Об этом сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как сообщает Rzeczpospolita, на форуме в ООН российский дипломат подчеркнул, что оппозиционеры, которые воюют против лояльного к Кремлю режима Башара Асада, должны стать частью политического процесса завершения вооруженного конфликта в Сирии.

Начиная с 30 сентября, военно-воздушные силы России начали наносить авиаудары по территории Сирии. Российская сторона утверждает, что ее армия атакует позиции террористов "Исламского государства". Но на Западе заподозрили, что целью авиации РФ стали также оппозиционеры, которые воюют против Асада с 2011 года.

В это же время, пресс-секретарь Путина усомнился в существовании "Свободной сирийской армии". По его словам, ВВС России помогают правительственным вооруженным силам Сирии, которые "ведут борьбу с "Исламским государством" и другими террористическими, экстремистскими группировками".

В свою очередь, "Свободная сирийская армия" ранее пообещала выгнать российских солдат из своей страны на фоне того, как Кремль готовится отправить в ближневосточную страну три тысячи военных.

"Мы ожидаем, что россияне столкнутся в Сирии с более мощным сопротивлением, чем в Афганистане. Они понесут очень большие потери", - сказал пресс-секретарь объединенных сил "Свободной сирийской армии".

В ночь с 28 на 29 сентября Нью-Йорке прошли переговоры между Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой, на которых среди прочего обсуждались вопросы урегулирования конфликта в Сирии. Достичь конкретных договоренностей по согласованию совместных действий в регионе им не удалось.

Как известно, с момент начала войны в Сирии в 2011 году, Россия и Иран оказывают поддержкурежима Башара Асада, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют сирийский режим в военных преступлениях и требуют отставки Асада. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".