Кудрин пообещал российским студентам отмену западных санкций в конце года

19 марта 16:56

Санкции против России могут снять в случае последовательного выполнения Минских соглашений.

 

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует снятие или уменьшение западных стран против России в конце 2016 - начале 2017 года.

"У меня есть ощущение, что если мы будем последовательно выполнять Минские соглашения, может быть, даже сирийская ситуация положительно повлияет, то к концу года или в начале следующего года (я повторю то, что сказал полгода назад) будет частичное снятие или уменьшение санкций. Это мой прогноз", - сказал Кудрин на открытой лекции в Северном Арктическом федеральном университете в Архангельске.

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. В марте 2016 года они были продлены.

Читайте также: В санкционном "списке Савченко" нет Путина

Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.