Куба и США подписали соглашение о возобновлении авиасообщения

17 февраля 08:45

Новое соглашение предусматривает более ста ежедневных рейсов в день между США и Кубой.

 

Куба и США подписали соглашение о возобновлении коммерческих рейсов между странами - авиасообщение будет восстановлено впервые за более чем 50 лет.

Соглашение предусматривает более ста ежедневных рейсов в день между США и Кубой, хотя формально американцам до сих пор не разрешено совершать туристические поездки на остров.

Маршруты будут введены в эксплуатацию в течение нескольких месяцев. Главный вопрос теперь, сможет ли инфраструктура на Кубе справиться с потоком новых туристов.

О том, что США и Куба ведут переговоры о возобновлении авиасообщении, стало известно еще в декабре.

С инициативой отменить эмбарго против Кубы и восстановить с ней отношения в конце 2014 года выступил президент США Барак Обама. Уже 1 июля США и Куба объявили о восстановлении дипломатических связей.

Несмотря на постепенную нормализацию отношений, экономическое эмбарго с кубы пока так и не сняли. Одной из главных проблем на этом пути остается требование Гаваны эвакуировать военную базу США из бухты Гуантанамо.

1 июля Президент США Барак Обама сообщил о формальном восстановлении дипломатических отношений с Кубой. "Сегодня я могу объявить о том, что США формально восстанавливают дипломатические отношения с Республикой Куба. В обеих странах вновь открываются посольства", - сказал он.

14 августа на Кубе торжественно возобновило работу посольство США, которое не функционировало с 1961 года. Впервые за последние более чем полвека в Гаване подняли американский флаг.

12 сентября США и Куба договорились о мерах по нормализации отношений. Страны будут совместно работать по таким ключевым вопросам как права человека, борьба с торговлей людьми и наркотрафиком, проблема миграции и защита окружающей среды, сотрудничество в сфере гражданской авиации, телекоммуникаций и интернета, прямых почтовых перевозок.

Подробнее о двусторонних отношениях США и Кубы читайте в статье Константина Федоренко "Остров Свободы: пережить эмбарго и две холодные войны" на страницах еженедельника "Зеркало Недели. Украина".