КС Румынии отклонил часть проекта реформы юстиции

31 января 14:01

Суд потребовал от правительства внести изменения в проект реформы и исправить все спорные пункты.

 

Реформа сферы юстиции, которая проводится в Румынии, была признана Конституционным судом страны частично неконституционной, передает Romania TV.

Также суд потребовал от правительства внести изменения в проект реформы и исправить все спорные пункты.

Законопроект, который натолкнулся на критику со стороны Конституционного суда, был принят румынским парламентом в декабре 2017 года. Голосование по нему проводилось одновременно с массовыми протестами по всей стране - десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы не только в Бухаресте, но и в других городах .

Недовольство демонстрантов вызвали положения реформы в сфере юстиции, которые ограничивают полномочия полиции и Национального антикоррупционного директората - согласно новым нормам, они не смогли бы начинать расследования и привлекать к ответственности госслужащих, в отношении которых возникли подозрения в коррупции. Кроме того, министерство юстиции и правительство в целом должны были получить новые инструменты влияния на прокуратуру, ограничивая ее деятельность. Именно эти реформы были отклонены Конституционным судом.

Остальные законопроекты пакета реформ в сфере юстиции Конституционный суд планирует рассмотреть 13 февраля.

Следует отметить, что румынская реформа юстиции в целом была раскритикована не только оппозицией, но и западными партнерами страны - Европейским Союзом и США.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис назначил исполняющим обязанности премьер-министра действующего главу Министерства обороны Михая Фифора. Предыдущий глава правительства Михай Тудосе подал в отставку после того, как исполком Социал-демократической партии принял решение лишить его поддержки из-за конфликта с главой МВД Кармен Дан.