Крупнейший банк Швейцарии заморозил российские активы на $ 5 млрд

22 августа 23:43

В 2017 году из России в Швейцарию поступило около $ 6,2 млрд.

 

Крупнейший швейцарский банк Credit Suisse заморозило связанные с Россией активы на сумму 5,1 млрд франков ($ 5 млрд) в связи с введенными США против страны санкциями. Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что Credit Suisse финансировал самолеты, которые принадлежат российскому олигарху Олегу Дерипаске, а также предоставлял средства российскому олигарху Виктору Вексельбергу.

"Credit Suisse работает с международными регуляторами, где бы они ни действовали, чтобы придерживаться введенных санкций, в том числе против России", - говорится в сообщении.

По данным центральных банков РФ, в 2017 году из России в Швейцарию поступило около $ 6,2 млрд, или 14% от общего объема российских трансграничных оттоков.

Общий объем активов под управлением международного подразделения банка во втором квартале составлял 370,7 млрд франков по сравнению с 369,7 млрд франков на конец первого квартала этого года и 336,4 млрд франков на конец июня 2017 года, сообщается в отчетности.

Ранее сообщалось, что в США заморозили сотни миллионов долларов россиян за агрессию в Украине и Сирии. Список санкций США против России пополнили двое граждан России, шесть грузовых кораблей под российскими флагами, три российских юридических лица и одна компания из Словакии. Также Минфин заблокировал счета на Кипре двух российских олигархов.

Также Госдеп США объявил о введении с 22 августа новых санкций против России в связи с отравлением Скрипалей в британском городе Солсбери.