Критики Кремля не верят в историю про "сердечный приступ" Лесина – FT

09 ноября 18:48

Кох предполагает, что в Москве очень боятся, не рассказал ли бывший советник Путина что-то ФБР.

 

Загадочная смерть бывшего советника Владимира Путина и одного из архитекторов пропаганды Кремля Михаила Лесина породила массу теорий заговора в Москве.

Об этом на страницах Financial Times пишет Кэтрин Хилл, напоминая, что бывший министр по вопросам прессы и глава корпорации "Газпром Медиа" был найден мертвым в отеле Dupont Circle в столице США. Полиция пока не называет причин смерти бывшего советника Путина, объясняя, что эксперты должны провести вскрытие. Однако в посольстве России отправили представителя для опознания Лесина и объявили, что он умер "от сердечного приступа". Такую же версию распространяет англоязычный пропагандистский рупор России телеканал RT.

Но критики российского правительства ставят под сомнение такую версию смерти бывшего министра и советника президента РФ. В частности, бывший премьер-министр России Альфред Кох, который возглавлял также "Газпром Медиа" до Лесина, сомневается, что Кремль просто так распространяет информацию о сердечном приступе еще до результатов вскрытия.

Он напомнил, что Департамент юстиции США и ФБР имели подозрения против Лесина относительно его возможной причастности к коррупционным преступлениям.

"Почему они так сильно хотят заставить всех поверить, что это был сердечный приступ? Возможно они боятся, что Лесин рассказал ФБР что-то в обмен на закрытие расследования против себя?" - написал Альфред Кох на своей странице в Facebook.

В июле прошлого года сенатор от Миссисипи Роджер Викер обратился в Департамент юстиции США с просьбой расследовать дело против Лесина из-за возможного нарушения американского закона "О коррупции за рубежом". Американский чиновник утверждал, что бывший советник российского президента приобрел дом стоимостью 28 миллионов долларов в Лос-Анджелесе за полученные незаконным путем деньги.

Запрос американского сенатора в ФБР и Департамента юстиции, очевидно, теперь вряд ли будут расследовать дальше, поскольку подозреваемый умер. ФБР зафиксировали смерть Лесина, но не придали ей большого значения. Поэтому расследованием занимается отдел убийств полиции Вашингтона.

57-летний Лесин был одним из ближайших союзников Путина, который помог президенту превратить Россию снова в авторитарное государство. Председатель союза журналистов России Всеволод Богданов называл Лесина "самым энергичным" министром в стране за 20 лет.

"Он был предан не только интересам медиа индустрии, но и интересам власти", - сказал он.

Тем временем, стало известно, что смерть бывшего советника Путина в Вашингтоне расследует отдел убийств. В 1999 году Лесин был одним из нескольких руководителей государственного телевидения в России, который разрешил выпуск в эфир скандального видео с генеральным прокурором РФ Юрием Скуратов, автором инициативы по борьбе с коррупцией. На опубликованном видео он был с двумя проститутками.

С 1999 до 2004 года Лесин был министром по вопросам прессы, а в 2004-2009 годах он был советником по вопросам СМИ президентов Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Во времена его работы в Кремле был усилен контроль над журналистами, которые делали репортажи из Чечни во время войн, а независимые телеканалы были взяты под контроль государства. В 2005 году Лесин был одним из тех, кто работал над созданием англоязычного рупора пропаганды Кремля телеканала Russia Today.

Эксперты ранее объясняли, что нынешняя пропаганда Кремля использует технологию манипуляции 60-х годов. Россия сегодня, пользуясь "рефлексивным контролем", искажает информацию и преувеличивает свою мощь в глазах соперников.

Radio Free Europe Radio Liberty сообщало, что отец российской журналистики разочарован пропагандой во времена Путина. По словам Ясеня Засурського, сегодня в России очень мало журналистов, которые на самом деле имеют собственное мнение. Они в основном занимаются пропагандой и повторяют выгодные власти тезисы.