Кремль ждет от Киева попыток "дестабилизировать обстановку в Крыму"

21 марта 18:03

В Совете безопасности РФ утверждают, что Киев намерен отправлять в Крым вооруженные группы националистов.

 

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что украинский национализм и экономическое давление могут дестабилизировать обстановку на Крымском полуострове, который был аннексирован Москвой у Украины 2 года назад.

"В основном это связано с политическими вызовами и экономическим давлением со стороны наших западных оппонентов", - заявил чиновник в Ялте 21 марта, сообщает Free Radio Liberty. С его точки зрения, Киев хочет дестабилизировать обстановку в Крыму используя фактор "украинского национализма".

С этой целью украинское правительство якобы прямо сейчас формирует на юге Украины военнизированные группы экстремистов и ультраправых националистов.

Полуостров Крым был захвачен российскими войсками весной 2014 года, спровоцировав волну осуждения со стороны международного сообщества и введение первых санкций против РФ.

Как констатировали наблюдатели Humans Rights Watch, российская оккупационная власть создала в Крыму "атмосферу вездесущего страха и подавления", которую поддерживает там уже два года с момента захвата украинского полуострова. Согласно отчету, опубликованному 18 марта нью-йоркской группой правозащитников, с момента аннексии Крыма в марте 2014 года пространство для свободы слова, собраний и СМИ в Крыму резко сузилось.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил, что события в Украине напоминают сталинские времена, поскольку за два года аннексии Крым погрузился в массовые аресты и репрессии.

Подробнее о ситуации, оккупационной политике РФ и настоениях населения в оккупированном Крыму можно почитать в статье Юрия Смелянского для свежего выпуска газеты "Зеркало Недели. Украина".