Кремль предлагает постсоветскому пространству своеобразную "матрешку смыслов" — эксперт

06 июля 16:58

Внутри этой конструкции - Кремль с его интересами и геостратегическими планами.

 

Возможно, агрессивная риторика "русского мира" и отошла на второй план, однако зато постсоветскому пространству предлагается своеобразная матрешка смыслов, где: наружная оболочка - дружба народов; второй уровень - гарантии защиты национальных государственных управленческих особенностей (т.н. природных государств) от западного влияния и демократизации, что должно нравиться авторитарным режимам некоторых стран постсоветского пространства, национальным элитам, олигархам; а внутри этой конструкции - Кремль с его интересами и геостратегическими планами.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ирина Павленко. По ее словам, не обойтись здесь и без выдуманной истории, которая бы, по логике, должна объединять соседние с Россией народы. В атмосфере дружбы, оказывается, Россия жила всегда. Так, этой весной на международном форуме в КНР Путин, в частности, заявил: "В современном мире именно Евразия способна стать примером для многих. В течение тысячелетий на большом пространстве жили различные народы...В России хорошо знают, как важно строить хорошие отношения с соседями".

"Большое значение в концепции "дружбы народов" имеет победа в Великой Отечественной войне. Правда, это значение обусловлено тем... что больше ничего такого объединительного в истории для народов бывшего СССР россияне пока найти не могут. А вот негатива - значительно больше, - отмечает эксперт. - Вся эта этика "дружбы народов" - крайне коварная. В истории немало примеров, когда самые страшные поступки делались под прикрытием вполне положительных слов. Именно под лозунгами равенства и братства, справедливости и борьбы с угнетением (и социальным, и национальным) большевики расстреливали, морили голодом, выселяли миллионы людей. Ясно, что не слова важны, а поступки. Однако в эпоху расцвета популизма и телевизионной демократии слова как никогда имеют большое значение".

Подробнее об изменении риторики Кремля читайте в статье Ирины Павленко "От "русского мира" к мультикультурализму" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".