Кремль обхаживает молдавских сепаратистов вином – Rzeczpospolita

07 августа 19:33

Роспотребнадзор разрешил продавать на российском рынке фрукты и вино из автономной Гагаузии, которая против сближения с ЕС.

 

Москва разрешила импорт вина из автономного молдавского региона Гагаузия, который благосклонен к России и выступает против сближения Молдовы с ЕС.

Об этом сегодня пишет Rzeczpospolita, добавляя, что российская сторона открыла свой рынок для автономной республики через несколько дней после того, как Кишинев подписал с ЕС соглашение о создании зоны свободной торговли, а парламент Гагаузии подорвал принятие этого документа.

Роспотребнадзор объявил, что разрешает импорт молдавского вина нескольких производителей. В частности, разрешение касается IM Kazayak-Vin S. A., SC Invinprom SRL, СП Vinaria Bostavan, OOO AO Tomai Vinex i OOO Shardrisvin. Все эти компании из Гагаузии. Также в России не исключают возможности расширения списка предприятий молдавского региона, которым позволят реализовывать свою продукцию на российском рынке.

Несколько дней назад глава Гагаузской автономии Ирина Влах объявила, что Москва "поможет местным фирмам пережить кризис". Россияне будут импортировать из региона яблоки, груши, персики, абрикосы, черешни, нектарины, сливы и чернику. В это же время, в НАТО убеждены в готовности России применить силу против Грузии и Молдовы.

"Давайте посмотрим, что делает Россия. Межконтинентальные ракеты вписываются в поведение Москвы. Россия готова применить силу против Украины, против Грузии и Молдовы. Россия все чаще вспоминает о ядерном оружии как часть своей оборонной стратегии", - сказал Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В это же время, издание Der Spiegel писало, что Россия ждет "первого выстрела" со стороны Молдовы Украины в Приднестровье.