Корабли ВМФ России начали учения в проливе Ла-Манш

28 ноября 13:51

Сейчас военные корабли России пережидают шторм в нейтральных водах залива Сены.

 

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем "Североморск" форсировал самую узкую часть Ла-Манша пролив Па-де-Кале и зашел в залив Сены, сообщает пресс-служба ЗВО по Северному флоту, передает Риа-новости.

В этих водах военные корабли России проведут учения. Из-за непогоды было принято решение переждать шторм в нейтральных водах залива Сены.

Сообщается, что во время стоянки экипажи кораблей отработают комплекс мероприятий по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, проведут тренировки по борьбе за живучесть корабля на стоянке при поступлении воды и возникновении пожара, а также займутся регламентными работами на материальной части.

Французский военно-морской флот подтвердил наличие кораблей, но опроверг информацию про учения.

"Они не проводят учений. Они только ждут в зоне, в которой могут находиться несколько раз в год", цитирует информационную службу французского военно-морского флота Reuters.

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с БПК "Североморск" вышел из главной базы Северного Флота города Североморска 20 ноября.

Ранее Швеция заметила и проводила поиски незаконно вошедшей в ее территориальные воды предположительно русской подлодки. Также НАТО фиксирует резко возросшую активность военных самолетов РФ в этом году.