Корабль с новой экспедицией астронавтов успешно состыковался с МКС

09 июля 07:31

Астронавты добирались до МКС по длинной схеме, двое суток.

 

Космический корабль "Союз МС", стартовавший 7 июля с космодрома Байконур в Казахстане, совершил успешную стыковку с Международной комической станцией (МКС).

Стыковка прошла в расчетное время, люки для перехода откроются через несколько часов, сообщило NASA на своем аккаунте в Twitter.

"Союз МС" доставил на станцию астронавтов Японского аэрокосмического агентства Такую Ониши, американского NASA Кетлин Рубенс и российского космонавта Анатолия Иванишина.

Как сообщалось, экспедиция продлится 115 суток. В рамках полета экипажу предстоит серия экспериментов, в том числе биолого-медицинского характера. Кроме того, японский астронавт Ониши проведет эксперимент по выращиванию кристаллов на орбите.

Также в рамках миссии предполагается провести летные испытания нового корабля, включающих в себя отработку новых систем: бортовой радиотехнической системы, комбинированной двигательной установки, системы управления движением и навигацией и телевизионной системы.

Читайте также: NASA опубликовало снимок полной Луны с борта МКС

Ранее на МКС успешно развернули надувной модуль ВЕАМ, предназначенный для проживания членов экипажа станции. Планируется, что испытания ВЕАМ будут проводиться на протяжении минимум двух лет. За это время астронавты оценят его способности защищать от радиации, сохранять температуру, а также противостоять ударам микрометеоритов, действию пыли и других факторов космической среды.