Корь в США родом из Украины – The New York Times

11 апреля 09:30

Каждый год десятки тысяч хасидов едут в город Умань в Черкасской области праздновать еврейский новый год.

 

Рекордная вспышка кори в Нью-Йорке, из-за которой в ряде районов города власть была вынуждена объявить чрезвычайное положение, пришла в США из Украины, в среду, 10 апреля, написала американская газета The New York Times.

С начала этого года в США зарегистрировали 465 случаев заражения корью – рекордный показатель за 28 лет; большая часть случаев заболевания зафиксирована в районах, округах и штатах, где обитает значительное количество ультра-ортодоксальных евреев. Издание напоминает в связи с этим, что каждый год десятки тысяч хасидов едут в город Умань в Черкасской области праздновать еврейский новый год.

В прошлом году дата пришлась на начало сентября, и через несколько недель спустя вспышка кори произошла в Израиле, а в октябре болезнь зафиксировали в Нью-Йорке. Как полагает издание, вирус "на хвосте" в обе страны принесли именно паломники из Украины.

В Украине за 12 недель 2019 года корью заболели 2179 украинцев, в том числе 1159 детей. Четверо человек умерли от осложнений, вызванных болезнью. В Министерстве здравоохранения развенчали мифы о лечении кори и рассказали, что нужно знать о вакцинах от этой болезни.

Кроме Украины наибольший прирост случаев заболевания наблюдался на Филиппинах и в Бразилии, прогресс в преодолении данного заболевания оказался под угрозой. Подробнее о европейском кризисе заболеваемости корью и его последствиях для Украины читайте в материале Ольги Скрипник "Территория кори" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".