Контрразведка Чехии обвинила РФ в шпионаже

27 ноября 18:13

По заключению спецслужб, основной целью российской разведки было манипулировать процессами принятия решений и ответственными за это людьми.

 

Во вторник, 26 ноября, Чешская Служба безопасности и информации (BIS) опубликовала доклад за 2018 год в котором говорится, что в течении прошлого года в стране были зафиксированы многочисленные случаи вмешательства иностранных спецслужб, прежде всего российских и китайских, сообщается в пресс-службе госоргана.

"Как и в предыдущие годы, 2018 год ознаменовался значительной деятельностью некоторых зарубежных спецслужб. На основе оценки собранной информации о деятельности всех разведывательных служб, которые действуют на нашей территории, было подтверждено, что активную и в то же время наиболее агрессивную деятельность осуществляют спецслужбы Российской Федерации и КНР", - говорится в докладе.

В качестве примера приводится случай, который произошел в начале 2018 года. Тогда BIS получила информацию о деятельности спецслужбы РФ ФСБ, которая тайно строила телекоммуникационную инфраструктуру на территории ЧР. Она должна была стать частью расширенной системы, которая могла быть использована для классифицированных кибер- и информационных операций ФСБ в локальном и глобальном масштабах, говорится в документе. В сотрудничестве с полицией BIS удалось раскрыть сеть и предотвратить деятельность ФСБ против интересов Чехии и союзников.

Кроме ФСБ отличились также другие спецслужбы РФ, такие как ГРУ и СВР.

Отмечается, что операции РФ направлены на страны НАТО.

По заключению спецслужб, основной целью российской разведки было манипулировать процессами принятия решений и ответственными за это людьми.

Как отмечается, существенно ослабило российскую агентурную сеть выдворение из Чехии 3 работников посольства РФ в Праге в знак солидарности с Великобританией после отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля.

Согласно годовому отчету Службы безопасности и информации, в 2018 году наиболее серьезной угрозой для Чехии представляли собой действия, которые осуществлялись пророссийскими активистами, распространявшими дезинформацию.

Напомним, 21 октября, чешская контрразведка в 2018 году разоблачила российскую шпионскую сеть, члены которой специализировались на хакерских атаках. По данным контрразведки, работу сети координировала ФСБ, а финансировало ее – посольство России в Праге.

По данным чешского издания Respekt, российские агенты зарегистрировали в Чехии для прикрытия ряд компьютерных фирм. Кроме того, многие подозреваемые смогли относительно легко оформить чешское гражданство. Журналисты не исключают, что шпионы могли получить паспорта за взятки.

В конце прошлого года BIS сообщила, что кибератаки 2017 года на Министерство иностранных дел Чехии совершили российские спецслужбы. Ответственность за две отдельные атаки частично лежит на группе хакеров APT28, которую связывают с ГРУ, и группе Turla, за которой стоит ФСБ. После взлома системы МИД Чехии, хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 150 сотрудников, после чего скопировали письма и вложенные файлы

Также в BIS заявляли, что российские спецслужбы через подставных лиц пытаются получить доступ к чешским государственным заказам стратегического значения.