Конституционный суд Испании рассмотрит законность реформы о заочном избрании главы правительства

10 мая 07:33

На время рассмотрения ходатайства Карлеса Пучдемона не смогут утвердить на эту должность.

 

Правительство Испании решило обжаловать в Конституционном суде решение парламента Каталонии о возможности заочно избрать главу исполнительной власти региона. Поэтому действие реформы будет автоматически заморожено до конца рассмотрения дела, то есть минимум на несколько месяцев, пишет DW.

Изменение в закон, которую парламент региона поддержал 4 мая, позволяет провести процедуру избрания главы каталонского правительства без личного присутствия кандидата в парламенте. Она должна была позволить утвердить экс-премьера автономии Карлеса Пучдемона на посту регионального лидера, который бежал за границу.

Если до 22 мая парламент Каталонии не определится с главой правительства, в регионе пройдут новые выборы. Сторонники независимости опасаются, что в результате выборов они потеряют большинство в парламенте.

Добавим, что каталонский парламент уже пять месяцев не может избрать премьера. Часть кандидатов на эту должность находятся за решеткой, а другие, как и Пучдемон, скрывающихся за рубежом.

В Испании партия экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона "Вместе за Каталонию" заявила о намерении выдвинуть своего лидера на должность председателя регионального правительства.

24 марта Верховный суд Испании начал производство против бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых "сепаратистов", среди которых и экс-председатель парламента Каталонии.

Кроме того, суд разрешил взять под стражу нового кандидата на пост главы каталонского правительства Жорди Турулла, которому грозит до 30 лет лишения свободы, и еще четырех каталонских политиков.

25 марта он был задержан в Германии, через территорию которой он проезжал, возвращаясь из Финляндии в Бельгию.

55-летний Карлес Пучдемон в октябре 2017 провозгласил независимость Каталонии от Испании и затем бежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.