Константинополь отказался созывать всеправославное обсуждение автокефалии ПЦУ

02 марта 05:30

Варфоломей подчеркнул утопичность такого обсуждения, даже в том случае, если бы Константинополь согласился его провести.

 

Вселенский патриарх Варфоломей отказал патриарху Антиохийской православной церкви Иоанну Х в требовании последнего о созыве Синаксиса (собрания) глав Автокефальных православных церквей и всеправославном обсуждении предоставления автокефалии Православной церкви Украины, пишет издание Сerkvarium.

Отправивший Варфоломею письмо Иоанн Х, в чьем ведении находится православная церковь в Сирии, считается одним из наиболее пророссийских и зависимых от Москвы высших церковных иерархов. Впрочем, отмечает издание, требование антиохийского патриарха не было первым - ранее и другие зависимые от Москвы православные церкви, в частности, Польская и Чешская, обращались к Константинополю с тем же требованием.

Варфоломей ответил Иоанну, заявив, что считает бесполезным любые обсуждения автокефалии ПЦУ.

"Мы Вас информируем, что после того, когда четыре Православных церкви, с церковной и богословской точки зрения без причины, отказались присутствовать в деле Вселенского Священного Собора, чему нет оправданий, и Ваша древняя церковь была одной из них, Вселенский патриархат имеет серьезное основание воздержаться от такого собрания на общеправославном уровне, которое будет бесполезным, поскольку приведет к согласию только в том, что участники будут несогласны друг с другом", - говорится в ответном письме Вселенского патриарха.

Кроме того, Варфоломей отказал Антиохийской церкви в праве требования всеправославных обсуждений - во время проведения Всеправославного собора на Крите в 2016 году она проигнорировала его наряду с Русской, Болгарской и Грузинской церквями.

"Великая Святая церковь Христова, взирая к любви и самопожертвовании, без своего интереса или давления, с одной целью единства украинского народа и прекращения разделения и раскола среди миллионов верующих, пребывавших вне канонической церкови несправедливо, следуя церковной традиции и канонам, наградила автокефалией церковь Украины", - говорится в письме Вселенского патриарха Иоанну.

Также Варфоломей подчеркнул утопичность такого обсуждения, даже в том случае, если бы Константинополь согласился его провести - оно предполагает участие в нем представителей ПЦУ, которую не признает Москвы, и УПЦ МП, которую, в свою очередь, не признает легитимной украинской церковью Киев.

"Ни для кого не секрет, что РПЦ категорически против автокефалии Православной Церкви Украины и поэтому она воспользуется своим правом вето так же, как светская власть РФ делает это в Совете безопасности ООН", - отмечает Сerkvarium.

6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне. Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата подписали документ, чем технически завершили его оформление.

15 декабря 2018 года на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви – Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

Подробнее о перспективах поместной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Признай самого себя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".