Конгрессмены согласовали проект бюджета США на 2018 год

22 марта 06:40

Расходы на оборону увеличили на рекордную за последние 15 лет сумму.

 

В среду, 21 марта, республиканцы представили Конгрессу согласованный с демократами масштабный законопроект бюджета США на 2018 год, который предполагает расходы в размере 1,3 триллиона долларов, сообщает DW.

Как сообщается, парламентарии это сделали под угрозой быстрого замораживания бюджетных средств. Несколько недель происходили консультации между представителями обеих партий относительно будущих статей расходов.

Согласно проекту бюджета, военные и оборонные расходы в новом бюджете составляют 700 миллиардов долларов, что на 80 миллиардов больше в сравнении с прошлым годом. Это стало крупнейшим ростом расходов на оборону за последние 15 лет.

Республиканец Пол Райан из палаты представителей охарактеризовал бюджет как "начало новой эры для американских военных". Чак Шумер из Демократической партии, заявил, что бюджет "соответствует приоритетам демократов".

В бюджете также заложены расходы на строительство стены вдоль границы между США и Мексикой и средства на борьбу с манипуляциями на грядущих местных выборах.

Для того, чтобы избежать замораживания средств, Конгрессу необходимо принять текст законопроекта до пятницы.

Добавим, что бюджетный год в Соединенных Штатах заканчивается 30 сентября 2018 года.

Читайте также: Увеличение военного бюджета США на 10% эквивалентно всему оборонному бюджету РФ

В феврале было обнародовано проект бюджета федерального правительства США на 2019 финансовый год, согласно которому предполагается потратить 24 миллиарда долларов на обновление ядерной триады (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и подводные ракетоносцы).

Ранее сообщалось о намерении Трампа увеличить финансирование оборонного сектора до 716 миллиардов долларов, что на 13% больше по сравнению с бюджетом на 2017 год.

В декабре прошлого года, Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2018-й год, в котором предусматривается выделение 350 миллионов долларов для оказания помощи Украине.