Конгрессмены просят Обаму изменить оборонительную политику из-за агрессии России

23 января 15:32

Два самых влиятельных законодателя в Вашигтоне считают, что США должны изменить оборонительную политику из-за "опасной эскалации" русской агрессии.

 

Республиканцы Майк Роджерс и конгрессмен Майкл Тернер, возглавляющие комиссию Сената США по делам вооруженных сил, направили письмо министру обороны Чаку Хейгелу и госсекретарю Джону Керри с призывом пересмотреть оборонительную политику в стране из-за растущей угрозы со стороны России, сообщает издание The Washington Times.

"По нашему мнению, администрация должна немедленно перейти к обновлению оборонной политики США и расстановки сил в Европе ", - говорится в письме. "Сегодняшняя политика не отвечает нынешним вызовам. Россия никак не заинтересована в партнерстве с Западом, и, по сути, рассматривает Запад в качестве военной угрозы. Нынешняя политика наивна и просто опасна в настоящее время", - говорится в письме Роджерса и Тернера, которые входят в число самых влиятельных законодателей в Вашингтоне.

"Вам не справиться с таким бандитом, как Владимир Путин, путем красивых просьб", - говориться в отдельном заявлении республиканцев Алабамы (от Роджерса – ред.). "Он (Путин – ред.) нарушает договора, он вторгается в страны, размещает на их территории ядерные силы, он сближается с террористическими режимами такими, как в Сирии Башар Асад, в Северной Кореи Ким Чен Ын и тегеранские муллы. Что дальше? Кто следующий?", - сказано в тексте.

Сообщалось, что военный комитет НАТО одобрил учреждение международных штабов в Литве и еще в пяти в странах Центральной и Восточной Европы и предоставит это предложение министрам обороны.

Ранее генерального секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что временные силы немецких, норвежских и голландских войск были развернуты в Восточной Европе, чтобы ответить на любую возможную угрозу безопасности со стороны востока.