Конгрессмен США объяснил, почему Обама не передает оружие Украине

04 марта 16:02

По его словам, нобелевский лауреат мира думает только о своем "политическом наследии".

 

Украине не стоит ждать от администрации президента Барака Обамы оружие, поскольку нынешний президент США боится, чтобы его под конец работы на должности не обвинили в развязывании новой войны.

Об этом "Голосу Америки" сказал конгрессмен от штата Пенсильвания Джозеф Питтс. Он добавил, что на завершение войны в Украине дипломатическими методами не стоит надеяться, потому что "агрессор понимает только язык силы".

"Украине надо предоставить оборонительное оружие, чтобы она смогла по крайней мере себя защитить. Я бы даже больше сделал", - говорит конгрессмен.

В то же время, он объяснил, что президент Барак Обама хочет завершить свою работу с имиджем миротворца. Поэтому не решается помогать ни Украине, ни Сирии.

"Президент Обама переживает за наследие, которое оставит после себя. Он не хочет, чтобы его обвинили в начале новой войны. Поэтому, например, на Ближнем Востоке, вместо того, чтобы выступить с вооруженными силами против террористической группировки ИГИЛ, он выводит оттуда войска. Он боится, что его обвинят в развязывании войны", - пояснил Питтс.

Читайте также: АП и российское посольство проигнорировали суд по делу о вооруженной агрессии РФ против Украины

Между тем, кандидат-республиканец в президенты США пообещал вооружить Украину. По словам Джона Кейсика, он передаст оружие украинским солдатам в первые 100 дней своего правления.

В свою очередь, бывший советник министра обороны США по вопросам Украины, России и Евразии Эвелин Фаркас советует вооружить Украину до нового наступления России. По ее мнению, это сбалансирует силы в конфликте и пошлет Москве четкий сигнал, что дальнейшая эскалация насилия будет дорого ей стоить.

Ранее экс-глава ЦРУ также призвал предоставить Украине "Джавелины". Он подчеркнул, что речь идет исключительно о оборонительное вооружение, которое "не изменит ход войны, но принципиально изменит способность украинской армии не допустить того, чтобы у Украины забрали еще какую-то часть ее земли".

Назначенный послом Украины в США Валерий Чалый в интервью ZN.UA сказал, что Украина, которая отдала 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить от Америки, если понадобится, хотя бы тысячу Javelin. Чалый также сообщил, что Украина получает оружие, в том числе и летальное, от десяти стран Европы.