Конгресс США опубликовал письмо, в котором Трамп приглашает Зеленского в Вашингтон

06 ноября 10:21

По словам Трампа, США готовы помогать Украине в реализации ее потенциала.

 

Конгресс США обнародовал письмо президента Соединенных Штатов Дональда Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому с уверениями в непоколебимой поддержке и приглашением в Белый дом, сообщает пресс-служба законодательного органа.

"Вашингтон и Киев - верные партнеры, которые работают вместе для реализации общего видения стабильной, процветающей и демократической Украины, интегрированной в евроатлантическое сообщество. Наше партнерство основывается на идее, что свободные граждане должны иметь возможность осуществлять свои демократические права, выбирать свою судьбу и жить в мире", - написал Трамп.

В письме говориться, что успех Украины является примером триумфа демократии над возрождающимся деспотизмом, а поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима.

По словам Трампа, США готовы помогать Украине в реализации ее потенциала.

В письме президент США пригласил Зеленского встретиться с ним в Белом доме, как только они смогут подобрать подходящее время.

Как сообщалось ранее, 5 октября, государственный секретарь США Майкл Помпео, заявил о том, что администрация главы Соединенных Штатов всегда последовательно поддерживала Украину в борьбе с коррупцией, в усилении оборонных возможностей, защите демократии и свобод украинцев.

По словам главы американской дипломатии, Украина - это страна с глубокой историей коррупции и миссия администрации президента США заключалась в том, чтобы создать набор инструментов, чтобы новое руководство во главе с Зеленским могло уменьшить случаи коррупции.

31 октября Палата Представителей проголосовала за процедуру импичмента, определив порядок публичных слушаний, допроса свидетелей, права и обязанности участников процесса.

Перед этим в течение месяца члены трех комитетов нижней палаты Конгресса проводили расследование в отношении Дональда Трампа, основанием для которого стала жалобы анонимного представителя разведывательного сообщества.

Подробнее читайте в статье Александра Хары "Импичмент. Почти официально" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".