Конфликт в Йемене: Коалиция наносит авиаудары, столичный аэропорт выведен из строя

29 марта 10:31

Из страны эвакуированы сотрудники ООН, а также работники международных компаний.

 

Авиация Саудовской Аравии продолжает наносить удары по позициям повстанцев-хуситов в Йемене, сообщает Русская служба Би-би-си.

Король Саудовской Аравии Салман на саммите Лиги арабских государств заявил, что бомбардировки объектов в Йемене продолжатся до тех пор, пока ситуация в стране не будет переломлена.

Сейчас огромную часть Йемена контролируют повстанцы-хуситы. Однако в портовом городе Аден, на юге страны, проправительственные войска смогли отбить у них аэропорт.

Агентство Франс Пресс сообщает, что аэропорт в столице Йемена Сане выведен из строя в результате авиаударов, нанесенных коалицией.

"Воздушные удары вывели из строя аэропорт столицы Йемена", - сообщает источник в администрации гражданской авиации страны.

В субботу стало известно, что ВВС коалиции уничтожили захваченный повстанцами военный склад в Сане, где, как предполагается, хранились баллистические ракеты.

В этот же день сотрудники ООН, а также работники международных компаний и их близкие со второй попытки (ранее этому препятствовали повстанцы) были эвакуированы из столицы Йемена Саны.

В феврале хуситы отстранили от власти президента Абд-Раббу Мансура Хади. Президент укрылся за рубежом, обвинив Иран в дестабилизации ситуации в стране. Повстанцев-хуситов он клеймит как "марионеток Ирана".

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции нанесли в ночь на 27 марта серию ударов по Сане в Йемене и населенным пунктам в районе саудовско-йеменской границы. В результате авиаударов на утро пятницы насчитывалось десятки погибших.

В ночь на четверг в Йемене началась международная военная операция, в которой принимает участие ряд стран региона. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов".

К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан.