Комитет сената США поддержал кандидатуру "бешенного пса" Мэттиса на пост главы Пентагона

19 января 10:04

Против его назначения выступил всего один сенатор.

 

Комитет Сената США по делам вооруженных сил почти единогласно одобрил кандидатуру отставного генерала морской пехоты Джеймса Мэттиса на пост министра обороны США.

Как сообщает агентство Reuters, в поддержку Мэттиса проголосовали 26 членов комитета, и лишь один выступил против. Имя сенатора, не согласного с назначением Мэттиса, в данный момент неизвестно.

В дальнейшем кандидатура Мэттиса должна быть одобрена большинством голосов в Сенате.

Как сообщалось, избранный президент США Дональд Трамп принял решение назначить министром обороны отставного четырехзвездного генерала Джеймса Мэттиса.

Генерал прослужил в американской армии 34 года. С 2010 по 2013 он возглавлял Центральное командование США, занимал руководящие должности в армии, а также командовал первой дивизией морской пехоты США в Ираке.

Как писали в своей статье для ZN.UA Олег Белоколос и Александр Хара, Мэттис заслужил в авторитет интеллектуала и военного стратега, принимая участие во всех военных кампаниях в США, начиная с войны в Персидском заливе 1991 года. Его имя особенно прославилось после битвы за Фаллуджу. Глава сенатского комитета по вопросам ВС Джон Маккейн назвал Мэттиса одним из лучших офицеров своего поколения.

За свой характер и отсутствие семьи генерал получил в армии прозвища "бешенный пес" и "воин-монах".