Комитет Сената США одобрил расширение действия "Акта Магнитского"

17 июля 05:25

"Акт Магнитского" могут наделить универсальным характером.

 

Комитет по иностранным делам Сената США одобрил расширение действия "Акта имени Сергея Магнитского" на все страны, а не только на Россию. Глава данного комитета Боб Коркер заявил, что решение было принято единогласно.

Бен Кардин, "номер два" в руководстве комитета Сената, сказал, что, скорее всего, сенаторы намерены предать "Акту Магнитского" универсальный характер.

Однако помощник Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Том Малиновски отметил, что администрация Белого дома на данный момент "не заняла никакой позиции по данному законопроекту - ни положительной, ни отрицательной".

Новая версия "Акта Магнитского" лишь позволяет Вашингтону вводить односторонние санкции против определенных иностранных должностных лиц, а не требует делать это, как говорилось в его предыдущей редакции.

"Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" был принят Конгрессом и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Данный документ предусматривает введение санкций против должностных лиц России, которые виновны в нарушении прав человека на территории РФ. К закону прилагается открытый список граждан России, против которых были введены санкции со стороны США. Однако у этого перечня есть и секретная часть. Ни количественный, ни персональный состав его не оглашается.

В мае появилась информация, что главный информатор в "деле Магнитского" мог быть убит. В Великобритании во время предварительных слушаний в коронерском суде графства Саррей объявили, что российский бизнесмен Александр Перепиличный, который в 2012 году неожиданно умер во время вечерней пробежки возле своего дома неподалеку от Лондона, мог быть отравлен ядом.

В конце июня французские власти заморозили миллионы евро на банковских счетах после начала расследования российской коррупционной схемы, которая была раскрыта московским адвокатом Сергеем Магнитским. Франция начала расследование коррупционных схем после жалобы главы инвестфонда Hermitage Capital Билла Броудера, с которым раньше сотрудничал Магнитский. Броудер предоставил следствию свидетельства перевода во Францию и Люксембург доходов от мошенничества на общую сумму в 230 млн дол.