Комитет сената Бразилии проголосовал за импичмент Русеф

04 августа 20:28

Заседание верхней палаты парламента по вопросу импичмента состоится 9 августа.

 

Комитет по вопросу импичмента сената Бразилии рекомендовал верхней палате отстранить Дилму Русеф от должности президента страны по делу о нарушении бюджетного законодательства, передает "Русская служба би-би-си".

Члены комитета голосовали по докладу Антониу Анастасиа, выступившего с обвинениями против Русеф и аргументами в пользу импичмента. В итоге 14 членов комитета из 21 высказались "за", "против" – пятеро.

Решение комитета формально ни к чему не обязывает сенат, однако ставит президента Бразилии еще ближе к окончательной отставке.

Дилму Русеф обвиняют в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны с целью добиться увеличения государственных расходов. Она категорически отвергает обвинения и считает дело политически мотивированным.

В мае бразильские сенаторы поддержали импичмент и проголосовали за начало судебного процесса над президентом Дилмой Русеф.

Сенат Бразилии начнет окончательное рассмотрение вопроса об импичменте Русеф 29 августа. Если она будет окончательно отправлена в отставку, то исполняющий ее обязанности вице-президент Мишел Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года. В противном случае Русеф вернется к исполнению своих обязанностей.

Для окончательного отстранения Русеф необходимо, чтобы инициативу поддержали не менее двух третей сенаторов (54 голоса).