Комитет ПАСЕ поддержал поправки Украины к проекту изменений правил введения санкций

09 октября 13:39

Ключевая поправка касалась принципа голосования по санкционным решениям.

 

Комитет правил процедуры, иммунитетов и институциональных вопросов ПАСЕ поддержал поправки в проект изменений в правила введения санкций, которые подготовила группа депутатов, в том числе и от Украины. Документ, в случае его одобрения, сделает невозможным "прощение" РФ, передает "Европейская правда".

Отмечается, что правки депутатов от России отклонили большинством голосов.

В свою очередь глава вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев также сообщил о том, что украиская делегация борется за справедливость.

"Сегодня решение ПАСЕ: остаться сильными и принципиальными или подвергнуться российскому шантажу и потерять уважение и влияние? Дилемма "деньги против справедливости". Для украинской делегации выбор очевиден: мы боремся за справедливость. Нельзя прощать агрессору, нельзя делать уступок преступникам, иначе умножается и агрессия, и преступления. Мы это уже прошли", - написал Арьев в Facebook. "Сейчас регламентный комитет ПАСЕ поддержал наши поправки, которые делают резолюцию менее ужасной. Окончательное голосование вечером. Но сам факт наличия этой резолюции в ПАСЕ, вместо осуждения российской поведения всюду, свидетельствует, что карликова политика за четыре года стала более распространенным стилем. Сегодня, в определенном смысле, момент истины для европейских ценностей. Посмотрим. Поборемся".

Это решение еще должны утвердить, но, согласно практике ПАСЕ, в случае поддержания правок комитетом, повышаются шансы принятие документа в целом.

Ключевая поправка касалась принципа голосования по санкционным решениям. Резолюция предлагает повысить порог принятия двумя третями голосов, в то время как сейчас, необходима только половина проголосовавших "за то, что существенно усложняет введение санкций против РФ. В украинской поправке предложено оставить правило половины для ряда санкций, включая лишение России права голоса.

Вторая поправка запрещает участвовать в работе ПАСЕ депутатам, которые избирались в округах незаконно аннексированного Россией украинского Крыма, и на других оккупированных территориях.

Также Комитет правил процедуры рекомендовал Ассамблее поддержать норму, согласно которой инициируются дополнительные наказания для Москвы в случае, если РФ, избегая санкций, в 2019 году снова не подаст список своей делегации для участия в работе Ассамблеи.

Напомним, в июне Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы инициировало внесение изменений в правила процедуры Ассамблеи на осенней сессии органа, которые дадут возможность российской делегации вернуться на тех условиях, в которых она заинтересована.

Ранее бывший председатель ПАСЕ Микеле Николетти настаивал на продолжении диалога с российским парламентом. Он выразил сожаление в связи с тем, что РФ, формально избегая продолжения санкций, самостоятельно отказалась от участия в работе ПАСЕ.

В декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ. В свою очередь сенатор РФ Алексей Пушков заявил о том, что российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Подробнее о ситуации с возращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".