Комиссия ООН будет расследовать убийство журналиста Хашогги

25 января 08:43

Возглавит комиссию специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных или своевольных казней Агнес Каламард.

 

Специальная комиссия ООН возглавит независимое международное расследование убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги, передает Reuters. Для этого специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных или своевольных казней Агнес Каламард отправится в Турцию.

"Я буду возглавлять независимое международное расследование убийства саудовского журналиста г-на Джамаля Хашогги, которое начнется с визита в Турцию с 28 января по 3 февраля 2019 года", - сообщила Каламард.

По словам представительницы ООН, она изучит обстоятельства преступления , а также "природу и масштаб ответственности государств и отдельных лиц".

"Мои выводы и рекомендации будут доведены до сведения Совета ООН по правам человека на сессии в июне 2019 года", - добавила Каламард.

Представительница ООН отметила, что под ее руководством будут работать три эксперта, которые также разбираются и в судебной экспертизе. Как отметили в Reuters, пока нет информации относительно того, будет ли пытаться группа попасть в Саудовскую Аравию.

Журналист издания The Washington Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября, после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов, подтверждающих согласие первой жены на второй брак. 19 октября Эр-Рияд признал факт убийства Джамаля Хашогги в здании консульства в Стамбуле. По данным канала Al Jazeera, Хашогги ввели наркотик и расчленили непосредственно в кабинете консула.

Подробнее о международных последствиях дела Хашогги читайте в материале Николая Замикулы "Исчезновение журналиста" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".