Командующий силами НАТО в Европе просит Пентагон прислать новые войска

04 ноября 09:18

Отношения НАТО и Москвы движутся к "стратегической поворотной точке", сказал он.

 

Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав обратился к военному командованию США с просьбой предоставить дополнительные войска и боевое оснащение в связи с непрекращающейся российской угрозой.

Американский генерал 4 ноября заявил что усиленное присутствие сил альянса требуется в странах Балтии, в Польше и в Румынии. Он предостерег, что отношения НАТО и Москвы движутся к "стратегической поворотной точке", пишет агентство dpa.

Бридлав подчеркивает, что дело идет "к размытию действующей украинско-российской границы" и созданию "замороженного конфликта". Главком НАТО обратил внимание и на тот факт, что в приграничных районах России постоянно меняют расположение сразу семь военных бригад, поэтому точное количество солдат в них трудно определить.

Как сообщалось ранее, Бридлав также упомянул о росте активности российских ВВС в воздушном пространстве у границ стран-членов НАТО. По его словам, российская авиация использует более сложный боевой строй и большее число машин, а также залетает несколько дальше, чем обычно.