Командование ООН в Южной Корее обвинило КНДР в нарушении соглашения о перемирии

10 августа 08:18

Северная Корея разместила противопехотные мины вдоль маршрута патрулирования южнокорейских солдат, говорят в Командовании ООН.

 

Командование ООН в Южной Корее заявило, что КНДР нарушила действующее соглашение между Пхеньяном и Сеулом о перемирии.

"Командование ООН осуждает нарушения соглашения о перемирии и призывает провести встречу на уровне генералов с представителями Корейской народной армии… Северокорейская армия нарушила параграфы 6, 7 и 8 соглашения о перемирии, разместив противопехотные мины в деревянной оболочке вдоль маршрута патрулирования военнослужащих РК (Республика Корея, т. е. Южная Корея – прим. ред.) в южной части ДМЗ (демилитаризованной зоны – прим. ред.)", - говорится в сообщении Командования ООН.

Подчеркивается, что три мины производства КНДР, на которых подорвались двое военнослужащих южнокорейской армии, "были установлены недавно".

В понедельник, 10 августа Южная Корея обвинила КНДР в установке мин, взрыв которых ранил двух солдат Сеула. Южная Корея пригрозила своему северному соседу, что Пхеньян заплатит "суровую цену" за свои действия.

В начале августа бывшая первая леди Южной Кореи получила угрозы перед визитом в КНДР. Полиция обыскала рейсовый самолет, на котором вылетает Ли Хи Хо, взрывное устройство не было обнаружено. Как сообщалось, 93-летняя Ли Хи Хо пробудет в Северной Корее с пятого по восьмое августа. Она намерена посетить детскую больницу, роддом и детский дом в Пхеньяне.

Ранее глава КНДР Ким Чен Ын по итогам визита на военную базу Кальма назвал недавние учения ВВС Северной Кореи "подготовкой к войне с США и Южной Кореей". Данные военные учения проводились по случаю 62-й годовщины подписания перемирия по итогам Корейской войны 1950-1953 годов.

29 июля после анализа новых спутниковых изображений Институт Джона Хопкинса сообщил, что КНДР завершила модернизацию главной стартовой площадки для запуска баллистических ракет, которая была начата в апреле текущего года.

22 июня в правительстве Южной Кореи заявили, что КНДР готовится к запуску новой баллистической ракеты, которая по дальности полета может превзойти запущенную в декабре 2012 года Unha-3.