Команда подорванного в Оманском заливе танкера заявила об атаке "летающих объектов" – СМИ

15 июня 00:48

По словам членов экипажа, они отметили попадание в борт, которое повредило танкер, а также заметили вспышку выстрела перед вторым попаданием.

 

Подорванный в Оманском заливе танкер Kokuka Courageous, принадлежащий японской компании Kokuka Sangyo Co, был поврежден не минами или торпедами, а некими "летающими объектами", заявил президент японской компании Юката Катада, ссылаясь на показания членов экипажа, сообщает информационное агентство Reuters.

"Команда сказала нам, что что-то прилетело в судно, и они обнаружили пробоину... Затем некоторые члены экипажа видели второй выстрел", – цитирует его слова агентство.

Катада добавил, что, вопреки предыдущим сообщениям, судно не было торпедировано, не стало жертвой подрыва на мине снаружи, или внутри корпуса; также невозможно подтвердить сообщение о том, что танкер был атакован потому, что принадлежал Японии.

"Без очень тщательного изучения будет трудно сказать, что танкер эксплуатируется или принадлежит японцам", – указал Катада, пояснив, что танкер Kokuka Courageous зарегистрирован в Панаме и ходит под панамским флагом, хотя его груз фрахтуется японской компанией.

Читайте также: США опубликовали доказательства причастности Ирана к взрывам на танкерах в Оманском заливе

13 июня два танкера были атакованы в Оманском заливе, после чего они загорелись. С кораблей были эвакуированы 44 человека. Предположительно, при атаке использовались мины или торпеды. Государственный секретарь Майк Помпео возложил ответственность за нападение на танкеры на Тегеран. Иран эти обвинения отвергает.

Похожий инцидент произошел у берегов ОАЭ в начале мая, когда были атакованы четыре танкера. В США допускали, что за этим может стоять Иран, Тегеран это отрицал.