Количество заразившихся коронавирусом превысило 6000 человек

29 января 05:34

От пневмонии, вызываемой коронавирусом, умерли 132 человека

 

Количество подтвержденных случаев быстро распространяющегося коронавируса увеличивается и продолжает распространяться за пределами Китая.

В среду, 29 января, по данным органов здравоохранения, инфекция в материковом Китае достигла 5 974 человек, что в целом превышает эпидемию эпидемии сарс 2002-03 гг., в которой погибло почти 800 человек во всем мире, сообщает китайское издание South China Morning Post.

Таким образом, на начало суток 29 января, с учетом всех подтвердившихся случаев во всем мире, было зарегистрировано 6052 заразившихся коронавирусом.

Объявлено, что число погибших от нового коронавируса возросло до 132, при этом 840 новых подтвержденных случаев были зарегистрированы в провинции Хубэй, где была обнаружена вспышка.

Все случаи смерти от новой коронавирусной инфекции были зарегистрированы в материковом Китае: 125 человек в Хубэй и семь в других провинциях. Около 3300 человек госпитализированы в Хубэй, и более 20 тысяч человек находятся на лечении.

Тибетский автономный округ сообщил о предполагаемом случае заражения. Если это подтвердится, это будет первый случай в Тибете, и это будет означать, что вирус достиг каждой провинции, района и муниципалитета в Китае.

Число смертей от нового коронавируса продолжает расти, и, скорее всего, будет сообщаться о большем количестве смертей. Согласно сообщениям местных властей, большинство умерших пациентов были старше 60 лет и имели ранее существовавшие заболевания.

Опасения по поводу передачи вируса от человека человеку усилились в среду после того, как было зарегистрировано больше таких случаев за пределами материкового Китая. Также отмечены случаи заражения других странах - Германии, Малайзии, Канаде.

Чжун Наньшань, один из ведущих китайских экспертов по респираторным заболеваниям, заявил во вторник, что вспышка еще не достигла своего пика и что он ожидает, что это произойдет в течение недели - 10 дней, добавив, что "не должно быть массового увеличения после этого".

Однако ученые Гонконгского университета предсказали, что число инфекций в пяти крупных мегаполисах - Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньчжэне и Чунцине - достигнет пика в период с конца апреля до начала мая.

Во вторник в Гонконге эксперт по инфекционным заболеваниям профессор Юен Квок-юнг заявил, что городские исследователи разработали вакцину для коронавируса, но ей нужно время для ее тестирования. Ученые из материкового Китая и Соединенных Штатов также участвовали в создании вакцины.

Опасения по поводу смертоносного коронавируса, бушующего в Китае, не повлияли на правила, касающиеся импорта из азиатской страны.

По словам представителя, в настоящее время "нет проблем" с импортом китайских товаров, передает Alаrabiya.

"Учитывая таможенные проверки, проводимые как странами-экспортерами, так и странами-импортерами, пока нет научных данных, свидетельствующих о том, что продукты, импортируемые из Китая, могут содержать новый коронавирус. Считается, что китайские продукты безопасны для использования", - сказал представитель посольства Китая в Саудовской Аравии Фен Кай.

В западных социальных сетях некоторые пользователи призывают бойкотировать китайские товары, поскольку потребители опасаются, что вирус может быть передан через контакты с продуктами, импортированными из азиатского гиганта.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Министерство здравоохранения Украины не давали рекомендаций отказаться от употребления бананов и получения посылок с китайских торговых площадок, таких как AliExpress, для предотвращения распространения и заражения китайским коронавирусом, сообщил генеральный директор Директората общественного здоровья Минздрава Андрей Скипальский.