Количество задержанных на антикоррупционных митингах в России превысило полторы тысячи человек - СМИ

12 июня 17:42

Полицейские неизбирательно выхватывали людей прямо из толпы и били дубинками, 12-летнему ребенку также досталось от правоохранителей – ему разбили губу.

 

На антикоррупционных митингах в России продолжаются задержания активистов, в Москве стражи порядка задержали 750 человек, в Санкт-Петербурге – 900. По данным издания "ОВД-Инфо", в Калининграде задержали 36 человек, еще 13 человек и 15 активистов штаба оппозиционера Алексея Навального задержали в Великом Новгороде, при этом четверо задержанных – несовершеннолетние. Еще три человека были задержаны в Липецке.

В толпе митингующих в Москве неизвестные распылили перцовый газ, полицейские предусмотрительно надели противогазы. Однако одному из бойцов Росгвардии участник акции брызнул из баллончика прямо в лицо, позже его задержали.

Тысячи митингующих скандировали "Раз, два, три, Путин, уходи", "Россия без Путина", "Путин – вор", "Медведева в от ставку", "Свободу Алексею Навальному". Кроме того, задержания происходили под скандирование лозунгов: "Позор!".

Полицейские избивали активистов дубинками, на митинге не обошлось без столкновений. Тверскую улицу перекрыли несколько рядов полиции.

Как сообщает "Республика", по состоянию на 17:00 ОМОН неизбирательно выхватывал из толпы людей и отводил их в автозаки. При этом издание "Медиазона" акцентировало внимание на том, что силовики "бьют задержанных о стенку автозака" и по ногам, 12-летнему ребенку полицейский дубинкой разбил губу.

А на канале "Навальный.Live" из-за повреждения кабеля прекратилась прямая трансляция митингов.

Читайте также: В Москве полицейские задержали Навального

Ранее сообщалось, что в Москве и других городах России инициативные группы подали заявки на согласования проведения митингов против коррупции 12 июня. На данный момент про свое участие в акциях протеста 12 июня заявили инициативные группы в 212 городах РФ.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал расследование об элитной недвижимости главы правительства РФ Дмитрия Медведева, которая была приобретена коррупционным путем. В расследовании говорится, что Медведев создал многоуровневую коррупционную схему получения взяток от олигархов. В обслуживании схем премьер-министра РФ задействованы тысячи людей, а его недвижимость охраняют государственные спецслужбы.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе отчета правительства в Госдуме отказался комментировать фильм Фонда борьбы с коррупцией.

Появившийся в начале марта фильм Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "Он вам не Димон" ударил в некую важную точку, от которой зависит российская политика. Это первый случай такого эффекта многочисленных разоблачений Навального. Подробнее о последствиях расследования для политической карьеры Мевдведева читайте в материале Алексея Ижака "Медведев и пустота" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".