Количество умерших от коронавируса превысило 2000, заболевших в мире 75 196

19 февраля 07:15

Всемирная организация здравоохранения отметила. что 80% случаев заболевания проходят относительно легко.

 

Органы здравоохранения Китая сообщили о 1 749 новых случаях коронавируса и 136 новых случаях смерти, в результате чего по состоянию на начало среды, 19 февраля, общее количество таких случаев составило 75 196 и 2 010 во всем мире.

При этом выздоровели 11 451 человек.

В то время как количество смертей на материке превысило 2000, впервые число пациентов, которые выздоровели и были выписаны из больницы, было больше, чем число новых зарегистрированных случаев. За пределами провинции Хубэй, эпицентра вспышки, число новых инфекций падает уже 15-й день подряд.

Тем не менее, ВОЗ призывает к осторожному отношению к сообщениям о падении количества новых инфекций: как считают и китайские медики. пик эпидемии еще не нступил.

Хубэй по-прежнему сильнее всего поражен коронавирусом: в среду утром было зарегистрировано 1693 новых случая и 132 новых случая смерти. Но при этом Национальная комиссия здравоохранения заявила, что 1824 пациента выздоровели и были выписаны из больницы.

На сегодняшний день более 9 100 человек в провинции Хубэй выздоровели от этой болезни и были выписаны из больницы. Около 11 200 человек остаются в тяжелом или критическом состоянии.

Всемирная организация здравоохранения отметила. что 80% случаев заболевания проходят относительно легко. Наиболее сложные случаи отмечены, когда заболевают люди преклонного возраста или ослабленные болезнями.

Ранее стало известно, что жители поселка Микулинцы Теребовлянского района Тернопольской области устроили акцию протеста против возможного размещения в санатории "Медоборы" людей, которых планируют эвакуировать из китайской провинции Хубэй, эпицентра распространение коронавируса. Об этом сообщило hromadske со ссылкой на заместителя председателя райсовета Ольгу Трапову.

"20 февраля в санаторий "Медоборы", который находится в селе Конопковкa рядом с Микулинцами, должны привезти эвакуированных из Китая людей на карантин и обсервационные мероприятия. Они должны находиться там 14 дней", - сообщила чиновница.

В то же время глава Тернопольской обладминистрации Игорь Сопель заявил, что никаких подтверждений такой информации нет. По его словам, места для карантина правительство ищет по территории всей Украины.

По данным Минздрава, на сегодня проанализировано 100 объектов инфраструктуры для размещения на карантин эвакуированных из Уханя. Минздрав остановился на выборе среди 14 из них.