Количество погибших в результате землетрясения в Ираке и Иране возросло до 328 человек

13 ноября 12:34

Украинцев среди пострадавших нет.

 

Число погибших из-за землетрясения на границе Ирака и Ирана возросло до 328 человек, сообщает иранское агентство ISNA. Спасатели утверждают, что эта цифра будет расти. По данным иранских официальных лиц, общее количество пострадавших составило более 5 тыс. человек.

Кроме того, плотина Дарбандихан на севере Ирака получила повреждения из-за обвала в ближайших горах. Она расположена на притоке реки Тигр в провинции Сулеймания, передает Al Sumaria.

Здесь же, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, находился эпицентр землетрясения. Его очаг залегал на глубине 10 км в 32 км к северу от иранского города Сарполь-э-Захаб и в 100 км к юго-востоку от города Сулеймания. Больше всего людей погибли именно в этом иранском городе - Сарпол-е Захаб.

Это землетрясение ощутили в Ливане, Израиле, Саудовской Аравии, ОАЭ, Йемене, и даже в Грузии.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини перед заседанием министров иностранных дел и обороны заявила о том, что ЕС готов оказать поддержку пострадавшим от землетрясения.

"Я выражаю глубокие соболезнования народам Ирана и Ирака, пострадавшим и близким погибших в результате разрушительного землетрясения. Ликвидация последствий стихийного бедствия такой силы - это очень сложная задача, и ЕС готов оказать содействие этим странам", - сказала она.

Как сообщили в департаменте консульской службы МИД Украины, украинцев среди пострадавших от землетрясения нет.

"По предварительной информации консула Украины в Иране украинцев нет среди пострадавших во время землетрясения в Иране/Ираке", - говорится в сообщении департамента в микроблоге Твиттер в понедельник.

Напомним, ранее сообщалось о 207 погибших и около 1700 тысяч пострадавших в результате мощного землетрясения, произошедшего вечером в воскресенье, 12 ноября, на границе Ирана и Ирака.