Количество больных от заражения коронавирусом достигло 24 536 человек, умерли 536, выздоровели 911

05 февраля 04:51

Официальные цифры говорят только о госпитализированных больных

 

На начало суток 5 января, среду, количество больных от заражения коронавирусом в мире официально достигло 24 тысячи 536 человек. 492 человека умерли, из них двое - за пределами Китая. Зараженные коронавирусом есть уже во всех частях света, кроме Южной Америки.

Об этом сообщила в постоянно обновляющемся бюллетене газета South China Morning Post , которая добавила также разумное новшество: теперь публикуется также число выздоровевших от смертельного заболевания. Их на конец суток 4 января насчитывалось 911 человек.

Однако коронавирус пока не собирается отступать, и количество больных увеличивается. Наиболее высок уровень появления новых острых случаев в провинции Хубэй и непосредственно в городе Ухань - зарегистрировано 65 смертельных случаев. Более 2500 пациентов находятся в тяжелом или критическим состоянии. Уровень смертности в Хубэе снизился до 2,9% с 3,1% несколькими днями ранее. В общенациональном масштабе смертность немногим превышает 2% от заболевших.

Новые цифры заболевания и смертей появились на фоне сообщений экспертов в области здравоохранения о том, что число инфицированных может быть гораздо большим, поскольку официальная статистика касается только самых острых случаев, когда люди госпитализированы.

Есть и проблемы другого порядка: по заявлению китайских медиков способность органов здравоохранения в Ухани количественно определить масштабы вспышки затруднена еще и из-за нехватки наборов для тестирования.

Тем не менее, 911 человек, ранее госпитализированных, выписаны из больниц в удовлетворительном состоянии - они здоровы. Под наблюдением находятся около 200 тысяч человек.

Вчера, 5 января, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш призвал к международной солидарности и прекращению любой необоснованной дискриминации в связи со вспышкой.

На пресс-конференции во вторник в Нью-Йорке Гутерриш призвал "прочно чувствовать международную солидарность, испытывать сильное чувство поддержки Китая в этих сложных условиях и всех стран, которые могут пострадать, а также выражать серьезную обеспокоенность по поводу этого, чтобы избежать стигматизации людей (навешивания ярлыков)".

К сожалению, азиаты и китайцы, в частности, стали ощущать проявления расизма по отношению к себе. Местные СМИ в Британии сообщили, что в четверг на китайского студента в Шеффилде напали за то, что он носил маску. Китайскую женщину отправили в больницу на лечение после того, как в пятницу в Берлине ее сбили два иностранца.

Распространение коронавируса 2019-nCoV пока не достигает таких масштабов, чтобы можно было говорить о начале пандемии. Распространение вирусной инфекции на данном этапе является "эпидемией с множественными очагами", считают во Всемирной организации здравоохранения.

"Пока еще у нас не пандемия, мы находимся на стадии эпидемии коронавируса с множественными очагами и пытаемся погасить каждый из этих очагов", - цитирует "РБК-Украина" главу подразделения по пандемическим и эпидемическим болезням ВОЗ Сильвию Бриан.