КНР утратил контракт на покупку оружия у Украины из-за России - Washington Times

05 декабря 18:30

Украина должна была построить четыре десантные корабли для армии Китая за 315 миллионов долларов.

 

Китай, поддержав Россию в аннексии Крыма, потерял контракт с Украиной на поставку четырех десантных кораблей-амфибий класса "Зубр", которые украинские инженеры строили в Феодосии.

Об этом пишет американское издание Washington Times, замечая, что Пекин незадолго до аннексии Крыма должен был заплатить Киеву 14 миллионов долларов за поставку одного десантного корабля.

"Доставка судна была осуществлена за считанные дни до аннексии Крыма российской армией. А именно на полуострове был построен корабль. После енексии перед Пекином встал вопрос, кому теперь отдать 14 миллионов долларов", - говорится в статье.

Россия настаивала, что Крым теперь часть ее территории. Поэтому деньги должны получить предприятия в Феодосии, на которых соорудили десантное судно. Китай согласился. Однако, согласно контракту с Украиной, еще четыре судна украинские инженеры должны были построить в КНР. За это Украина должна была получить от Китая 315 миллионов долларов. Однако теперь, когда Пекин поддержал Москву в аннексии Крыма, Киев вряд ли будет выполнять соглашение.

"Вместо этого, чтобы утешить Китай, Россия предлагает ему перезаказать строительство высокотехнологичных боевых кораблей у компаний в Крыму, но уже по значительно более высокой цене", - говорится в статье.

Автор напоминает, что в течение 20 лет Китай был крупнейшим покупателем оружия у Украины. В основном Пекин заказывал высокотехнологичное вооружение, спроектированное в России, но украинская сторона поставляла его по более низкой цене. Поэтому теперь, пишет обозреватель, Пекину придется платить больше.

В это же время, Китай собирается ускорить модернизацию армии. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, который отметил, что мощная армия с современным вооружением является "неотъемлемой частью национальной безопасности". Только в этом году Пекин потратил на армию больше 100 миллиардов евро.