КНР проводит воздушные и морские учения в Южно-Китайском море

28 июля 15:51

Учения проводятся на фоне эскалации конфликта в спорных водах Южно-Китайского моря.

 

Китай проводит воздушные и морские учения в Южно-Китайском море во вторник, 28 июля, несмотря на претензии стран-соседей, сообщает Reuters.

Более 100 кораблей, десятки самолетов используются в учениях в Южно-Китайском море, сообщили в Минобороны Китая. При этом в ведомстве не уточнили, в какой части моря проводятся учения.

Как сообщили в китайском министерстве, учения были проведены с использованием многих типов ракет, торпед, снарядов и бомб.

Последние учения направлены на интеграцию систем воздушных и морских сил, а также на тестирование боевой эффективности нового оружия и оборудования, подчеркнули в ведомстве.



США неоднократно требовали от Китая прекратить насыпать острова в Южно-Китайском море, ведь данные действия, по мнению Вашингтона, несут угрозу безопасности в данном регионе.

Пекин заявлял, США и Филиппины преувеличивают китайскую угрозу у спорных островов Спратли.

13 мая Пекин потребовал от США объяснений в связи с планами направить авиацию и флот в Южно-Китайское море. Тогда же стало известно, что Пентагон рассматривает возможность отправки военной авиации и флота для обеспечения безопасности навигации в районе искусственных островов Китая, которые Пекин возвел в районе спорных островов в Южно-Китайском море