КНДР заявила о продолжении разработок ядерного оружия

24 сентября 02:41

Глава МИД КНДР назвал разработку ядерного оружия "добросовестным методом самообороны".

 

Несмотря на международные санкции, в КНДР заявляют о намерении продолжить работу над укреплением собственного ядерного арсенала.

"КНДР будет продолжать принимать меры, направленные на укрепление собственных ядерных сил качественно и количественно для защиты достоинства, права на существование и сохранение настоящего мира против растущей угрозы ядерной войны со стороны США", - заявил северокорейский министр иностранных дел Ри Йонг Хо, выступая на Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает "Укринформ".

Наращивание ядерного арсенала в КНДР объясняют "враждебной политикой США", которая не оставляет "другого выбора"

"КНДР не имела другого выбора, кроме как неотвратимо приобрести ядерный статуса, после того, как Пхеньян сделал все возможное для защиты национальной безопасности от постоянных ядерных угроз со стороны США, которые продолжаются еще с 1950-х годов", - отметил северокорейский дипломат.

По словам главы МИД КНДР, действия Пхеньяна по наращиванию ядерного арсенала являются "добросовестным методом самообороны". "Пока существует ядерное государство, враждебно настроенное к КНДР, наша национальная оборона и мир на Корейском полуострове может быть защищен только с помощью надежного ядерного сдерживания", - отметил представитель КНДР.

Читайте также: Южнокорейские эксперты не нашли в воздухе радионуклидов после проведения ядерных испытаний КНДР

Как сообщалось, Совет безопасности ООН призвал все государства утвердить Соглашение о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. Об этом говорится в резолюции Совбеза ООН, принятой на заседании в пятницу, 23 сентября.

Напомним, 9 сентября КНДР провела пятое – самое крупное, испытание ядерного оружия. Ранее Совет Безопасности ООН объявил о новых санкциях против КНДР. Как сообщалось, президент США Барак Обама также осудил ядерные испытания в КНДР и пригрозил Пхеньяну новыми санкциями.

Подробнее о ядерных испытаниях в КНДР читайте в статье "Северная Корея: шантаж расщепленным атомом" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".