КНДР задержала российское рыболовное судно

24 июля 02:21

На борту сейнера находилось 17 моряков, которые сейчас находятся под арестом пограничников КНДР.

 

Пограничники КНДР в ночь с 16 на 17 июля задержали рыболовецкое судно "Сянхайлинь-8" с экипажем в 17 человек, из которых 15 – граждане России, 23 июля сообщило российское издание РБК со ссылкой на директора владельца судна, "Северо-восточной рыболовной компании".

Как заявил директор компании, из 17 членов экипажа двое были гражданами Южной Кореи, остальные – россияне. Пограничники КНДР задержали судно почти в 85 км от берега, обвинив российский экипаж в нарушении зоны "военного охранения" – хотя в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, территориальными водами считается зона в 20 км от берега.

В компании узнали об аресте судна от представителя российского посольства в КНДР. До этого представители компании думали, что сейнер находится дрейфе, а связи с экипажем нет по техническим причинам. На данный момент арестованный сейнер находится в северокорейском порту Вонсан, груза на нем не было.

Напомним, 20 июля Иран захватил британский танкер в Ормузском проливе. Танкер Stena Impero, по мнению Тегерана, нарушил международные правила. В заявлении говорится, что судно захвачено вместе с 23 членами экипажа на борту и направлено на берег для проверки.